Diakonisches Werk des Kirchenkreises Jülich - Flüchtlingsberatung

Die sozialen Dienstleistungen des Kirchenkreises Jülich erreichen Sie über den link

www.kkrjuelich.de

Beratungen finden in der Regel nach Terminvereinbarung statt.

Sekretariat
Mo- Do
von 9:00 – 15:00 Uhr
Hier können Termine abgesprochen werden.

Standort ERKELENZ

=> Flüchtlingsberatung

Saida Piecuch, Soziologie M.A.
(Beratungssprachen: Deutsch, Russisch, Englisch)
Tel.: 02431 94807-15
piecuch@diakonie-juelich.de

Valeria Zabin, Soziale Arbeit B.A.
(Beratungssprachen: Deutsch, Russisch, Englisch)
Tel.: 02431 94807-16
zabin@diakonie-juelich.de

Thorsten Geselle, Soziologie M.A.
(Beratungssprachen: Deutsch, Englisch)
Tel.: 0171 9027583
geselle@diakonie-juelich.de

=> Migrationsberatung für Erwachsene

Südpromenade 25
41812 Erkelenz
Tel.: 02431 94807-0, Fax: 02431 94807-22

Ruth Gehrmann, Dipl.-Sozialpädagogin
(Beratungssprache Deutsch, Englisch)
Tel.: 02431 94807-12
gehrmann@diakonie-juelich.de

Natalia Braun, Sozialarbeiterin/-pädagogin B.A.
(Beratungssprache Deutsch, Russisch, Englisch)
Tel.: 02431 94807-11
braun@diakonie-juelich.de

Thorsten Geselle, Soziologie M.A.
(Beratungssprachen: Deutsch, Englisch)
Tel.: 0171 9027583
geselle@diakonie-juelich.de

Standort ÜBACH-PALENBERG

Maastrichter Str. 47
52531 Übach-Palenberg

Lea Tholen, Soziologie B.A.
(Beratungssprachen: Deutsch, Englisch)
Tel.: 02451 4090845
tholen@diakonie-juelich.de

Sprechzeiten: Termine nach Vereinbarung

=> Ausreise- und Perspektivberatung

Südpromenade 25
41812 Erkelenz
Tel.: 02431 94807-0, Fax: 02431 94807-22

Sevinj Aliyeva, Rechtswissenschaftlerin
(Beratungssprache Deutsch, Russisch, Englisch)
Tel.: 0176 42240032
aliyeva@diakonie-juelich.de

Diplom Sozialpädagogin
Ruth Gehrmann

Migrationsfachdienste  im Kreis Heinsberg
-Migrationsberatung für Erwachsene-

Südpromenade 25
41812 Erkelenz

Tel.:      02431 / 948 07-12
Fax:       02431 / 948 07-22
Mobil:   0176 / 4224 7903
Email: gehrmann@diakonie-juelich.de
ruth.gehrmann@ekir.de
Internet: www.kkrjuelich.de

Willkommensberatung für neuzugewanderte Menschen – KIM-Case Management

Ansprechpartnerin:
Freya Lüdeke
Kultur und Gesellschaft Afrikas
M.A.

Am evangelischen Friedhof 1
52428 Jülich

Sprechstunden in Jülich:
nach Vereinbarung